ЖК «Парк столиц» стал частью судьбы Екатеринбурга на 100+ Forum Russia

Группа компаний «Атлас Девелопмент» завершила участие в V Международном форуме высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia. Проект Жилого комплекса «Парк столиц», который был впервые презентован широкой аудитории, привлек огромное внимание профессионального сообщества, медиа и посетителей выставки. Группа компаний «Атлас Девелопмент» планирует с 2019 года начать реализацию масштабного проекта, который станет флагманским на ближайшие 7 лет и окажет влияние на эволюцию Екатеринбурга в «умный город».

7 декабря в Екатеринбурге завершился V Международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia. Основным направлением работы экспертов на форуме стало обсуждение цифрового будущего строительной отрасли в России. Увеличивается частота и доля использования IT-технологий при реализации проектов по возведению зданий и сооружений. Технологии информационного моделирования, по словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Якушева, в России начинают использовать все чаще. Тем не менее, государство слышит позицию участников рынка о том, что частота внесения изменений в Градостроительный кодекс мешает стабильному развитию, вне зависимости от уровня технологичности процесса. Формальность в выполнении Указа Президента РФ в отношении роста объемов строительства недопустима: за цифрами – качество жизни населения.

«Я считаю, что многие процедуры должны быть прописаны именно в нормативно-технической базе, а не заноситься в Градостроительный кодекс. Мы должны относиться к поправкам в Градостроительный кодекс, как к изменениям в Конституции, и делать это только тогда, когда это действительно необходимо. Технологические моменты сегодня несколько ушли в сторону, все говорят только об увеличении объемов строительства. Но если мы внимательно почитаем Указ Президента – там еще прописано, что жилье мы должны получить совершенно иного качества», - объяснил Владимир Якушев на Пленарном заседании итогового дня 100+ Forum Russia.

Губернатор Свердловской области выделил Екатеринбург среди российских миллионников, напомнив, что город имеет особый статус. И реализация задач по развитию строительного сектора в столице Урала позволяет достаточно быстро почувствовать эффект от этой работы.

«У Екатеринбурга – нестандартные стартовые условия, город занесён в книгу рекордов Гиннесса как самый компактный город-миллионник. Необходимо сделать город комфортным, поэтому у нас начали появляться новые подходы к возведению жилья. Параллельно нужно решать задачи коммунальной и социальной инфраструктуры», - заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Проект Группы компаний «Атлас Девелопмент» Жилой комплекс «Парк столиц», определяющий развитие целого микрорайона «Юг-Центр», будет реализовываться в самый разгар модернизации отрасли. Это 10 жилых зданий высотой от 14 до 33 этажей, которые объединены единой галереей, выполняющей коммерческие и социальные функции. Общая площадь комплекса составит 107 000 кв.м. жилой недвижимости и 20 000 кв.м. коммерческих площадей.

«Интерес, который мы изучали в ходе проведения исследований спроса, на форуме подтвердился. В том числе, и среди экспертного сообщества. Макет Жилого комплекса «Парк столиц» произвел настоящий фурор. «Парк столиц» сильно выделялся на общем фоне за счет наполненности оригинальной идеей, перспективой живого влияния на среду обитания и жизненный уклад людей. Мы раздали более 1500 POS материалов по каждому проекту. Попали в эфиры нескольких телеканалов и новости многих СМИ. Не скажу, что мы этого не ожидали, однако столь высокое внимание СМИ и коллег очень радует», - отметил по итогам Форума 100+ Forum Russia директор по маркетингу Группы компаний «Атлас Девелопмент» Вячеслав Батаков.

Генеральный директор Группы компаний «Атлас Девелопмент» Владимир Городенкер сообщил, что строительство планируется начать с III квартала 2019 года. Реновация территории в 4 га начнется с возведения двух высоток (18 и 26 этажей), в дальнейшем застройщик каждые пару лет рассчитывает сдавать по два дома. По данным организаторов форума, в России в 2018 году построено пять уникальных высотных зданий, два из них – в Екатеринбурге. Кроме того, из 21 уже одобренного проекта небоскрёбов семь привязаны к Свердловской области. Уральская столица полностью оправдывает свой уникальный статус и подтверждает правильность стратегических планов развития.

«Предварительная работа по подготовке концепции Жилого комплекса «Парк столиц» дала свои результаты. Мы видим, что такая практика, как клиентоцентричность - полностью работает. Мы не просто ориентируемся на желания клиента, мы знаем, что ему и даём это. Цифровые технологии в сумме с акцентом на повышение не просто комфорта, а качества жизни человека, привели нас к нестандартным и смелым решениям. Мы построим самостоятельный парк внутри жилого квартала, поэтому «Парк столиц» заслужено получил на форуме негласное сравнение с московским природно-ландшафтным комплексом «Зарядье». Это прорывное решение для рынка. Проект изначально запланирован в тренде на глубокую цифровизацию отрасли строительства, которую обозначил Владимир Якушев. Это использование технологий «умного дома», интеграция в системы «умного города» и ориентация на инструменты BIM», - рассказал Генеральный директор Группы компаний «Атлас Девелопмент» Владимир Городенкер.

Экспозиция Группы компаний «Атлас Девелопмент» включала в себя Жилой комплекс «Парк столиц» и Инновационные башни iTower. В этом году 100+ Forum ожидают около 10 тысяч посетителей и участников. В деловой программе приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Екатеринбурга Александр Высокинский, исполнительный директор Zaha Hadid Architects Кристос Пассас, Колин Эллард из Университета Ватерлоо, а также другие 350 спикеров, в том числе 30 зарубежных.