Вячеслав Батаков, Группа компаний «Атлас Девелопмент»: Ипотека и конкуренция сдержат рост цен на квартиры

Средняя цена квадратного метра на вторичном рынке жилья Екатеринбурга, по данным аналитического отдела Уральской палаты недвижимости, составила 70,9 тыс. руб. За месяц показатель увеличился на 0,5%. Хотя на данном этапе непрерывный рост сменился незначительной отрицательной динамикой — за неделю с начала года метр подешевел на 0,1%, пишет «Деловой квартал Екатеринбург». Директор по продукту Группы компаний «Атлас Девелопмент» Вячеслав Батаков полагает, что серьезных потрясений на рынке недвижимости не ожидается. 

«Позитивный ценовой тренд сохранится, он наблюдался и в течение всего прошлого года, причем его подстегнул ажиотажный спрос на квартиры, и некоторые застройщики поднимали цены, чтобы притормозить продажи. К тому же в 2019 г. рынок ждут изменения в законодательстве — переход от долевого участия в строительстве к счетам эскроу, появились новшества в налогообложении — это тоже скажется на ценах. А больше всего застройщиков беспокоит изменение ипотечных ставок. Строительный рынок инертный, поэтому мы многое можем пережить, подстроиться под изменения в законах, счета эскроу. Но покупательская способность — это то, на что мы повлиять не можем. А вот банки могут, и еще как. Поэтому если банковское сообщество будет заинтересовано в продукте «ипотека» и сдержит ставку на уровне не двузначном, тогда рост цен на квартиры не будет сумасшедшим. Также его сдержит усиление конкуренции: не секрет, что многие застройщики в прошлом году получили массу разрешений на строительство и распечатали площадки — чтобы реализовывать проекты еще по старым правилам. По моим ощущениям, в Екатеринбурге игроки набрали разрешений на возведение порядка 5 млн кв. м. Однозначно: пылиться они не будут, ведь документы имеют срок давности, и весьма вероятно, что продлить их будет невозможно — иначе придется реализовывать проекты уже со счетами эскроу. Значит, мы увидим в городе эти 5 млн кв. м., и конкуренция вырастет чрезвычайно. 

Да, девелоперы, которые застраивают целые микрорайоны — федералы, приходящие в Екатеринбург, и местные игроки, за которыми стоят промышленные бизнесы — могут похвастаться серьезным финансовым плечом. Но в то же время они работают в сегменте масс-маркет, где цена имеет первостепенное значение при выборе продукта. А здесь совсем непросто: многие крупные застройщики признают, что, сдерживая цену, идут в снижение себестоимости. Но у этого процесса есть логический предел. А важно и давать качество, и забирать массового покупателя. Как на этом поле крупные игроки будут играть — посмотрим… Что касается небольших компаний, то их число только увеличивается. Я недавно прилетел из Москвы — там появляются новые игроки. Люди, которые были заняты совсем в других сферах бизнеса, заработали капиталы и хотят позаниматься и девелопментом тоже. Думаю, небольшие компании как раз будут создаваться и делать нишевые продукты, штучные предложения с высокой добавочной стоимостью — не для каждого. Вместо того чтобы гнаться за стандартизацией и наращиванием объемов ввода в погоне за крупными игроками. Цена метров в этом сегменте также будет подниматься — из-за роста себестоимости за счет дополнительных опций в проектах», - резюмирует Вячеслав Батаков.