Владимир Городенкер: Мы очень успешно пользуемся услугами риелторского сообщества

В рамках спецпроекта радиостанции «Бизнес.ФМ», генеральный директор компании «Атлас Девелопмент» - Владимир Городенкер поделился с коллегами информацией о том, как переход на работу с «эскроу-счетами» повлиял на сотрудничество девелопера и риелторских компаний.

«Новая схема ничего не изменила — в ней заложено финансирование на реализацию проектов. Нас как застройщика полностью устраивают отношения с риелторами, которые сложились в ходе нашей работы: и до внедрения проектного финансирования, и после того, как появились счета эскроу, наша стратегия реализуется без изменений, отношения, основанные на профессионализме и партнерстве, остались такими же. Мы очень успешно пользуемся услугами риелторского сообщества в нашем регионе: примерный процент, на который мы ориентируемся, — 50% на 50%. И при защите своей финансовой модели по проектному финансированию в банке ДОМ.РФ мы точно так же защищаем статью на оплату риелторских услуг из сложившейся практики: 50% продаем мы сами, 50% продают наши партнеры».

Напомним, в момент перехода строительной отрасли на работу с эскроу-счетами, многие эксперты пророчили снижение риелторских комиссий в угоду растущим операционным расходам, связанным с выплатами по проектному финансированию. Тем не менее, по итогам материала «Бизнес.ФМ», буквально все спикеры сошлись на том, что объёмы работы с риелторами, как и их комиссии почти не пострадали. Причем этот факт подтверждают как столичные, так и региональные эксперты. Так, руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев заявил, что в России хоть и есть единичные случаи формирования финансовой модели без учета затрат на сопровождение продаж риелторами, но связано это исключительно с человеческим фактором и не носит системного характера.