Руководитель «Атлас девелопмент» Владимир Городенкер принял участие в круглом столе по нацпроекту «Жилье и городская среда»

В пресс-центре ТАСС (г. Екатеринбург) на круглый стол, посвященный реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в Свердловской области были приглашены министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков, президент Уральской палаты недвижимости Илона Соболева, президент СРО Ассоциации строителей Урала Вячеслав Трапезников, генеральный директор группы компаний «Атлас Девелопмент» Владимир Городенкер, руководитель рабочей группы по организации 100+ TechnoBuild Вера Белоус и начальник экономического управления Уральского главного управления Банка России Алексей Кориков. Участники круглого стола обсудили текущее состояние строительной отрасли в регионе, подвели промежуточные итоги жилищного строительства и рассказали о планах по улучшению жилищных условий свердловчан в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Кроме того, были обсуждены тенденции ипотечного кредитования в 2021 году и финансовые инструменты, позволяющие развиваться строительной отрасли.  Объем строительства с использованием счетов эскроу от общего объема долевого строительства в Свердловской области вырос с 35 до 67% к концу 2020 года. Всего в регионе открыто 10 тыс. эскроу-счетов, сообщил начальник экономического управления Уральского главного управления Банка России Алексей Кориков на круглом столе в Уральском региональном информационном центре ТАСС.

"За 2020 год объем строительства в Свердловской области объем строительства с использованием счетов эскроу увеличился с 35 до 67% от общего объема долевого строительства", - сказал он.
Участники отметили, что система счетов эскроу снижает риски граждан - участников долевого строительства, которые взяли на себя кредитные организации.
Генеральный директор группы компаний "Атлас Девелопмент" Владимир Городенкер подчеркнул, что переход на систему финансирования с помощью счетов эскроу положительно повлиял на группу, так как дал возможность работать "прогнозируемо", без влияния роста или падения продаж.

Вместе с тем, в 2021 году цены на жилье в Екатеринбурге могут вырасти в пределах 10%, считает генеральный директор группы компаний «Атлас Девелопмент» Владимир Городенкер. Как он заявил на круглом столе по вопросам недвижимости, причина — подорожание себестоимости строительства, которая в прошлом году выросла на 15%.
Застройщик отметил, что в этом году не ожидается такого роста продаж, какой был в прошлом году. Кроме того, он заявил о высокой конкуренции между девелоперами в Екатеринбурге. Эти факторы будут сдерживать рост цен. «Екатеринбург – мегаполис, где достаточно высокая степень конкуренции между участниками строительного рынка, и от этого выигрывает прежде всего покупатель. Мы создаем все более качественное и экологичное жилье и подтверждение тому – российские и международные награды, полученные «Атлас девелопмент» за проект «Парк столиц», - заявил журналистам руководитель компании Владимир Городенкер.

Итоговый материалы и публикации РИА ZNAK.COM и телекомпании 4 канал можно по ссылкам: znak.com youtube.com