Группа компаний «Атлас Девелопмент» попала в мир Индустриального Болливуда

В Москве Colliers International вместе с РБК. Конференции провела VI ежегодный круглый стол по складской недвижимости, на котором ведущие игроки отрасли подвели предварительные итоги и обозначили перспективы складского рынка России в 2018 г. В круглом столе приняли участие порядка 500 гостей. Индустарильный Bollywood является одним из крупнейших отраслевых мероприятий и наиболее неформальным из всех. Участники рынка в творческой обстановке обсуждают рыночные тренды

По информации аналитиков, российский складской рынок за три квартала 2018 года увеличился на 417 000 м2 качественных складских площадей. В соответствии с устоявшимся трендом большая часть новых объектов открылась в Московском регионе (78%) и всего 22% из общего объема пришлись на регионы России. В 2018 году в регионах России запланирован ввод более 280 000 м2 качественных складских площадей. По словам президента Российской Гильдии управляющих и девелоперов Николая Казанского, складской сегмент развивается опережающими темпами, и сегодня он начал рост раньше, чем другие сектора. Общий объем современных складов в России составляет уже более 25 млн кв. м. За три квартала текущего года в Московском регионе объем спроса превысил среднерыночные значения и составил около 800 тыс. кв. м.

«Рынок складской недвижимости остается москвоцентричным, который, впрочем, нельзя считать чем-то иррациональным. Как отметил Николай Казанский, в Московском регионе обеспеченность складскими помещениями уже превысила 1 кв. м. И в столице спрос стабильно растет, превысив за неполный год среднерыночные знания. В свою очередь такая ситуация позволяет региона делать ставку на технологичные решения, понимая их преимущества перед спекулятивными форматами. В столицах доля built-to-suit, по принципу которого работает Логопарк «Кольцовский», увеличивается. Клиент все чаще хочет получить площадку под свое техническое задание», - отметил Генеральный директор Группы компаний «Атлас Девелопмент» Владимир Городенкер.

Особенно в таких решениях по предоставлению специализированных складов, которые имеют много возможностей для удовлетворения потребностей заказчика заинтересован продуктовый ритейлеры, считает вице-президент по развитию сети супермаркетов «Азбука вкуса» Юрий Лосев. Экспансия в регионе в следующем году не ослабнет, согласились участники круглого стола. Руководитель группы по закупкам логистических услуг в России и СНГ ГК Danone в России Давид Джавахишвили добавил, что этот процесс ощутит на себе изменение потребительского спроса окажет влияние на логистику. Директор по развитию Группы компаний «Атлас Девелопмент» Рафаэль Шихов обратил внимание, что сильный интерес у участников рынка все-таки сохраняется к e-commerce. По данным аналитиков, рынок электронной коммерции в РФ в количестве заказов и в выручке в 2018 году демонстрирует рост на уровне 25% к 2017 году, и такой же рост предсказывают на 2019 год. Старший менеджер Caniao (логистическое подразделение Alibaba Group) Михаил Власенко отметил, что здесь стоит ориентироваться на категорию товара, который будет распространяться в регионе, при выходе в регион нужно предложить региональным клиентам более высокий и удобный уровень сервиса и значение имеет объем продаж в отдельно взятом регионе.