Екатеринбургский девелопер сделает сквер для города за свои деньги

Городские власти согласовали ГК «Атлас Девелопмент» обустройство нового сквера рядом со строящимся премиальным ЖК. Обещают много зелени, уникальный арт-объект и велодорожки.

Городской Совет по развитию рекреационных и общественных пространств накануне утвердил концепции благоустройства двух объектов в Ленинском районе Екатеринбурга. Во-первых, речь о концепции благоустройства территории, прилегающей к жилому комплексу «Парк Столиц». Это проект ГК «Атлас Девелопмент», расположенный в квартале ул. Московской — Щорса — Айвазовского — Циолковского. По замыслу разработчиков концепции, архитектурного бюро Art House, на территории рядом с премиальным ЖК появится площадь-сквер, где специалисты установят уникальный арт-объект. Вдоль пешеходных зон планируется разместить малые архитектурные формы для отдыха, также предусмотрено устройство велосипедных дорожек и велопарковок, а для удобства навигации — информационные стелы.

По итогам предложений членов Совета были откорректированы проектные решения по автомобильной парковке, предусмотрено ее озеленение, а также уменьшено количество парковочных мест. Отдельное внимание разработчики уделили озеленению всей территории комплекса. Предусмотрен буфер из озеленения от проезжей части, высадка крупномерных деревьев и декоративное благоустройство.

Ранее глава ГК «Атлас Девелопмент» Владимир Городенкер рассказывал DK.RU, что компания решила сделать на городской территории, прилегающей к ЖК, «изюминку»:

«Парк столиц» - жилой комплекс, строящийся в нашей новой концепции «Жилая экосистема». Кроме привычных систем безопасности, благоустройства двора с зонированием территории под спорт, прогулки, пробежки и отдых (собственная велодорожка и водоем), нами предусмотрена целая галерея услуг для жильцов внутри дома, с доступом в галерею прямо из квартир, не выходя на улицу. В галереях разместятся медклининика, детский сад и школа, фитнес, аптека, кафе и рестораны: в паркинге - автомойка и шиномонтаж. Все услуги можно будет заказать и получить через электронное приложение.  Озеленение двора и окружающего ЖК пространства – еще один важный элемент «Жилой экосистемы». Поэтому вопросу устройства сквера на площади перед «Парком столиц» мы уделили значительное внимание. И это место должно стать украшением Екатеринбурга!».

Добавим, что проект «Парк столиц» получил несколько профессиональных значимых наград, в частности — от организации «Рекорды рынка недвижимости России». ЖК победил в номинации «Лучший бизнес-класс в РФ». Вторая награда — широко известная и авторитетная премия URBAN AWARDS. У «Парка столиц» первое место в номинации «Лучшая концепция проекта».