«Атлас Девелопмент» внесет в Минпромторг РФ предложения по снижению адмбарьеров для работы индустриальных парков

«Атлас Девелопмент» подготовит предложения для Министерства промышленности и торговли РФ по снижению административных барьеров при реализации правового регулирования энергоснабжения, земельных отношений и градостроительной деятельности в связи с созданием и функционированием индустриальных парков. Тема обсуждалась с участием более 200 участников из 20 регионов России в Новосибирске на форуме индустриально-парковых проектов «InPark» в рамках Международного форума «Технопром-2018». «Атлас Девелопмент» презентовала опыт позитвиный взаимодействия с органами власти и регуляторами на примере проекта «Логистический парк «Кольцовский».

Тема снятия административных барьеров остается для участников рынка по-прежнему достаточно актуальной. Государство заинтересовано в развитии отрасли. За последние несколько лет бурный рост количества индустриальных парков в России сформировал полноценную отрасль, сделав подобные промышленные площадки точками роста региональных экономик и центрами привлечения инвестиций. Заместитель директора региональной промышленной политики и проектного управления Министерства промышленности и торговли РФ Денис Цуканов отметил серьезный объем государственной поддержки развития подобного формата промышленной инфраструктуры в регионах. К слову сказать, в Свердловской области на 2019-2020 годы на создание и модернизацию объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры запланировано выделение 128,5 млн рублей.

«В целом в России тридцати парковым проектам предоставлена господдержка в целом на сумму порядка 6,5 млрд рублей», - подчеркнул Денис Цуканов.

Директор по развитию ГК «Атлас Девелопмент» Рафаэль Шихов, выступая на спикера сессии «Агропромышленные парки, логопарки и ОРЦ — новые форматы парковых проектов», отметил особенности создания концепции логопарка и проектировании застройки для отдельных участков.

«Впервые для решения задачи по разработке эффективной концепции застройки, Группа компаний «Атлас Девелопмент» пригласила в 2018 году в Екатеринбург из Москвы и Казани ведущих экспертов в области складской недвижимости. Консультанты, аналитики и операторы рынка выработали рекомендации для создания концепции пусковых участков в логопарке «Кольцовский» с указанием класса объектов, назначения объектов (склады, логистика, производство, офисы, услуги, оптовая и розничная торговля, бизнес-инкубаторы и тд), соотношения различных форматов по площади, портрета потенциальных инвесторов и резидентов», - сообщил Рафаэль Шихов.

Генеральный директор Группы компаний «Атлас Девелопмент» Владимир Городенкер, комментируя процесс создания «Логистического парка «Кольцовский», подчеркнул, что для реализации уникального проекта совмещения складов класса А, В и Light Industrial на одном из участков была привлечена крупная международная проектная организация, имеющая большой опыт разработки промышленных территорий.

«Это позволило эффективно использовать имеющиеся площади, комфортно разместить складские комплексы различных форматов от 300 до 10 000 квадратных метров и сохранить коэффициент застройки в пределах 0,5 от площади земельного участка», - пояснил Владимир Городенкер.

В ходе дискуссии участники InPark-2018 предложили рассмотреть изменения в федеральное законодательство в части расширения полномочий управляющих компаний парков в сфере градостроительной и землеустроительной деятельности, а также особенностей деятельности управляющих компаний по ресурсо- и энергоснабжению индустриальных парков, систематизации мер государственной поддержки индустриальных парков на федеральном и региональном уровнях. Выработанные предложения будут переданы в Минпромторг России.

В рамках форума было организовано посещение мультиотраслевого промышленно-логистического парка Новосибирской области, где участники смогли воочию увидеть крупнейший в Сибири индустриальный парк площадью – 2000 Га. Организаторами Форума выступили: Правительство Новосибирской области, Агентство инвестиционного развития Новосибирской области, Ассоциация индустриальных парков России, Управляющая компания Промышленно-логистического парка Новосибирской области.

К участию были приглашены Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, врио Губернатора Новосибирской области Андрей Травников, заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ Олеся Тетерина, заместитель генерального директора Российского фонда прямых инвестиций Александр Малах, исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков России Денис Журавский, генеральный директор  Skladman USG Александр Хомич, директор по аренде и маркетингу Raven Russia Вячеслав Холопов, сопредседатель Правления Ассоциации индустриальных парков Максим Паздников, генеральный директор Холдинга «РосАгроМаркет» Богдан Григорьев.

Справка: «Логопарк «Кольцовский» - один из крупнейших торгово-логистических центров (ТЛЦ) Свердловской области, общая площадь которого составляет 83 га. Объект располагается в одном из самых оживленных мест Екатеринбурга с точки зрения транспортной доступности: под «лепестком» развязки между Кольцовским и Сибирским трактом на правом берегу реки Исток в непосредственной близости от екатеринбургского аэропорта «Кольцово», на границе двух жилых районов – Химмаша и Кольцово, в 15 км. от центра Екатеринбурга. Резиденты логопарка: оптово-распределительный центр X5 Retail Group (комплекс складских помещений класса А, включающий в себя: сухой склад, морозильные камеры, склад для алкогольной продукции, комплекс дозревания (газации) бананов и тд); авто-техцентры дорожно-строительной техники Caterpillar, Mitsuber, CASE.