«Атлас Девелопмент» поддержит прогноз Knight Frank о 40%-ом росте рынка складской недвижимости

Крупнейшие сделки на рынке складской недвижимости в регионах России будут заключены к концу 2018 года. Самые заметные из них пройдут в сегменте розничной торговли, прогнозируют аналитики одного из мировых лидеров в сфере управления жилой и коммерческой недвижимости агентства Knight Frank. В среднем же спрос на склады в России вырастет на 15% в сравнении с 2017 годом. В оптимистичность подобных прогнозов солидный вклад, по оценке генерального директора Группы компаний «Атлас Девелопмент» Владимира Городенкера, принимающего участие в XIV Складской конференции в Москве, вносит развитие отрасли на территории Екатеринбурга и Свердловской области. Потенциал логопарка «Кольцовский» сегодня измеряется в 400 000 квадратных метров складских помещений при растущей востребованности объектов, что делает его частью глобальной индустриальной логистической инфраструктуры.

В Москве открылась XIV Складской конференции, организованная глобальным оператором жилой и коммерческой недвижимости Knight Frank. Агентство представило обновление ежегодного аналитического отчета Wealth Report. Эксперты прогнозируют серьезный рост на рынке складской недвижимости. В 2018 году будет введено в эксплуатацию 1,6 млн квадратных метров качественных складов или на 40%, чем в прошлом году.

«Существенная доля активности на рынке, конечно, происходит в Московском и Ленинградском регионах. Причем показатели роста с уверенностью можно назвать прорывными. Спрос находится на стабильно высоком уровне. К тому же регионы быстро становятся заметными участниками рынка. Ожидается, что до конца этого года в субъектах Российской Федерации суммарно будет куплено и арендовано около полумиллиона квадратных метров складских помещений. Это очень серьезные цифры. В ближайшие пять лет Екатеринбург станет одним из ключевых региональных центров складской недвижимости в стране», - сообщил Владимир Городенкер в ходе XIV Складской конференции.

По мнению Владимира Городенкера, драйвером развития отрасли на следующую пятилетку станет онлайн-торговля. Именно этот фактор стал одним из ключевых в удвоении объема мировых инвестиций в промышленную и логистическую инфраструктуру. Эксперты ожидают рост объемов интернет-торговли во всех странах, которые охватывает глобальную экономическую инициативу «Один пояс, один путь».

«На этой неделе на Восточном экономическом форуме было подписано соглашение между Mail.ru, «Мегафоном», Российским фондом прямых инвестиций и китайским титаном интернет-коммерции Alibaba. Важность сделки подчеркивает то, что о ее позитивном содержании высказался даже Президент России Владимир Путин. Реализация этого сотрудничества окажет влияние на все регионы страны и только подтверждает перспективы роста всех секторов, связанных с онлайн-торговлей. Макрорегион Урал и его динамично развивающаяся складская инфраструктура станет одним из ключевых звеньев в обеспечении этого роста», - считает генеральный директор Группы компаний «Атлас Девелопмент» Владимир Городенкер.

Директор департамент складской недвижимости Knight Frank Сергей Кузичев отметил, что российские и мировые тренды на рынке индустриальной недвижимости пересекаются.

«Однозначно можно сказать о влиянии растущего сегмента онлайн-торговли. За последние 5 лет рынок складской недвижимости в России вырос более чем на 30%. Если по итогам 2013 года доля online-торговли в структуре спроса на склады в Московском регионе составляла около 7%, то по итогам 2017 года данный показатель увеличился до 26%», - сообщил Сергей Кузичев в отчете Wealth Report.

Директор по развитию Группы компаний «Атлас Девелопмент» Рафаэль Шихов на XIV Складской конференции Knight Frank отметил перспективы логопарка «Кольцовский». Проект имеет высокую востребованность у клиентов.

«Логопарк «Кольцовский» в полной мере использует естественные конкурентные преимущества территории. Локация позволяет за 3-8 часов добраться до любого крупного города Урала – от Перми до Кургана. В прошлом году мы открыли оптово-распределительный центр X5 Retail Group. Это 85 тысяч квадратных метров. Инновационный сервисный центр компании РТА, одного из лидеров в УрФО по аренде и продаже башенных кранов и дорожно-строительной техники, который возводится в логопарке займет 24 тысячи квадратных метров. В процессе изучения еще несколько крупных вариантов сотрудничества с крупными заказчиками, в том числе, из сферы интернет-торговли», - отметил Рафаэль Шихов.

Логопарк «Кольцовский» станет частью складской инфраструктуры, которая обеспечит приход в уральский регион новых крупнейших компаний России и мира. Понимая потенциал рынка, Knight Frank на XIV Конференции складской недвижимости объявила о создании Департамента торговой недвижимости направления по представлению интересов арендаторов на рынках России, стран СНГ, ЕС, Северной Америки и Юго-Восточной Азии.

Knight Frank ведет свою историю с 1896 года. Агентство является одним из признанных мировых лидеров по управлению жилой и коммерческой недвижимостью. Глобальная сеть Knight Frank охватывает 370 офисов в 55 странах и осуществляет управление объектами недвижимости на сумму более 817 миллиардов долларов.