«Атлас Девелопмент» вместе с СОСПП и Венчурным фондом подсказали стартапам место на строительном рынке

Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей (СОСПП) совместно со Свердловским Венчурным Фондом и аналитическим центром «Эксперт» в рамках «Дней уральского бизнеса» провел форум инновационных технологий в девелопменте и развитии городской среды CorpSpace.Build. Коммерческий директор Группы компаний «Атлас Девелопмент» Анна Городенкер провела экспертную сессию с представителями стартапов в ходе которых помогла уточнить их продуктовое предложение и выработать стратегию продвижения. Форум направлен на выстраивание эффективного взаимодействия малого и среднего бизнеса и крупных предприятий региона. Крупнейшие застройщики рассказали о внедрении цифровых технологий в девелопменте, создании комфортной городской среды, проектировании и строительстве, а также об опыте работы с инновационными стартапами.

Форум направлен на выстраивание эффективного взаимодействия малого и среднего бизнеса и крупных предприятий региона. Крупнейшие застройщики – «Атомстройкомплекс», компания Брусника, «Атлас девелопмент», «Форум-групп», УК «Академический» рассказали о внедрении цифровых технологий в девелопменте, создании комфортной городской среды, проектировании и строительстве, а также об опыте работы с инновационными стартапами. Представители малого и среднего бизнеса Свердловской области получили возможность представить свои проекты упрощения логистики в крупных жилых комплексах, автоматизации деятельности управляющих компаний и их взаимодействия с жильцами, создания сервисов для «умных домов», «умных» систем видеонаблюдения, способных распознавать потенциально-опасные ситуации на суд экспертного жюри.

По итогам питч-сессии крупнейшие девелоперы региона определили пул проектов, с которыми будет продолжено сотрудничество. Победителем открытого конкурса стартапов стал проект «Безопасный двор Splinex» - решение, позволяющее распознавать правонарушения и потенциально опасные ситуации на территории ЖК: проникновение через ограждения, угон автомобилей, задымления и возгорания.

«Союз промышленников поддерживает проект CorpSpace с первого дня его создания. Те девелоперы, которые здесь присутствуют, в большинстве своем являются членами СОСПП. Развитие бизнеса невозможно без реализации инвестиционных проектов. Буквально на днях мы презентовали итоги нашего ежегодного исследования, один из вопросов касался внедрения инноваций на предприятиях. Как показал опрос, основными ресурсами, с помощью которых компании занимаются внедрением инноваций, являются внутренние структурные подразделения. И лишь единицы ради приобретения инноваций готовы участвовать в инновационных акселераторах, заказывать научные исследования, привлекать сторонних специалистов. Наша задача – дать возможность начинающим бизнесменам выйти на рынок инноваций, помочь объединить тех и других», – отметила исполнительный вице-президент СОСПП Марина Вшивцева.

В открытии мероприятия принял участие заместитель губернатора Свердловской области Олег Чемезов.  

«Мы смотрим, как развиваются BIM-технологии, как обустраиваются датчиками наши коммунальные системы, как развиваются информационные технологии. Все применяется поэтапно и постепенно. Нам, как правительству, сегодня интересно, чтобы везде были использованы передовые технологии,  внедрены BIM-технологии, что чтобы все, что сегодня созидается, было построено максимально с учетом удобства и безопасности  граждан, а без «цифры» это не возможно.

«Ситуация, сложившаяся сегодня на рынке недвижимости, является одновременно и очень сложной, и очень интересной, — констатирует заместитель директора АЦ «Эксперт» Сергей Ермак. — Объем предложения в крупных городах бьет рекорды, а спрос при этом почти не растет. Ипотека все дешевеет, но денег на то, чтобы ее взять у большинства потребителей нет. Девелоперам бы притормозить, но это противоречит целям нацпроекта. В этих условиях для игроков рынка жизненно важным становится поиск новых точек роста, способов усиления своих конкурентных позиций. Таковыми, на мой взгляд, как раз и могут стать сервисы, связанные с умной мобильностью, умным управлением, умным взаимодействием с клиентами и обеспечением безопасности жителей», - заявил замгубернатора. 

«Рынок сейчас меняется очень серьезно. Поколение Y хочет «недвижимость без обязательств» Никто пока не знает, как с ними работать, какой именно продукт они хотят. «Игрики» сами создают свою жизнь здесь и сейчас, предпочитают «фантазийный» кофе и бургер, и в недвижимости их интересует возможность свободного и легкого выбора, смены статуса и «аватара». К тому же, чтобы продать «Y» квартиру, надо сначала заслужить из лояльность, а в классических продажах все наоборот: сначала сделка, потом лояльность – рассказала Анна Городенкер, Коммерческий директор Группы компаний «Атлас Девелопмент».

«В этом году мы приняли решение делать отраслевые CorpSpace, чтобы обострить градус дискуссий, лучше сегментировать стартапы и более адресно подбирать проекты под нужды крупного бизнеса. Первое наше отраслевое мероприятие посвящено теме строительства. В будущем мы будем проводить такие же форумы по другим отраслям – ритейл, промышленность, возможно, логистика и так далее» - рассказал Исполнительный директор Свердловского Венчурного фонда Денис Скоморохов

«Зачастую стартапы из Свердловской области быстрее находят рынки сбыта за пределами региона, но ведь спрос на инновации есть и у нас. Для того, чтобы стартапам и корпорациям было проще найти общий язык мы и делаем наш форум», - сообщила программный директор CorpSpace Анна Хвагина.